Цихлиды, вынашивающие икру во рту

Главная            
Рыбки            
Статьи            
Форум            
Галерея            
Ссылки            
  

 
 


    Американские цихлиды       Африканские цихлиды  

Статьи: Цихлиды, вынашивающие икру во рту


Фотографии - Цихлиды, вынашивающие икру во рту

Вернутся к списку статей

     Самки большинства цихлид африканских рифтовых озер вынашивают икру во рту. С точки зрения ученых-эволюционистов это большой прогресс, т.к. цихлиды выработали отличный способ защиты потомства в период, когда они в ней больше всего нуждаются.

Когда самец оплодотворяет икринки, самки подбирает их и инкубирует во рту в течение 21-36 дней, в зависимости от вида цихлиды и температуры воды. В период вынашивания самка не ест, и это может ослабить ее здоровье, особенно если она будет находиться в общем аквариуме с самцом, который не прекратит преследовать ее после нереста. Иногда, во время последней недели перед выпуском малька, самка немного ест (очевидно, чтобы покормить малька). Когда оболочка икринки исчезает и мальки могут плавать самостоятельно, самка выпускает их.

У большинства самцов, также как и у некоторых самок, на анальном плавнике имеются «пятна-икринки». У некоторых особей «икринки» есть даже на кончике спинного плавника. Эти пятна не просто украшение – они играют роль во время нереста. Самке они кажутся икринками, так как размером, формой и цветом они совпадают с икринками. К тому же, самец «танцует» брачный танец, и «икринки» движутся. Их движение побуждает самку либо выпускать настоящие икринки, либо, если икринки уже у нее во рту, они заставляют ее думать, что она про них «забыла». Тогда самка подплывает к анальному плавнику самца и открывает рот, чтобы подобрать «забытые икринки». В этот момент самец оплодотворяет икру. Так продолжается много раз, до тех пор, пока самка не теряет интерес к нересту.

Следует отметить, что самка во время инкубационного периода выбрасывает те икринки, которые не были оплодотворены. Понаблюдав за самкой, вы сможете заметить, что размер рта, в котором находятся икринки, постепенно уменьшается. Иногда, когда самка подвержена стрессу, она может съесть мальков, поэтому постарайтесь обеспечить самкам спокойную «беременность» в общем аквариуме, а лучше отсадите ее в отдельный аквариум.

Исследования доказали, что наличие «пятен-икринок» для нереста не обязательно, но самки куда охотнее нерестятся с самцами, у которых они есть, да и количество выпускаемых икринок возрастает. Реклама: новинки кино


Вернутся к списку статей
  Аквариумные сайты