Как цихлиды получают свои имена?

Главная            
Рыбки            
Статьи            
Форум            
Галерея            
Ссылки            
  

 
 


    Американские цихлиды       Африканские цихлиды  

Статьи: Как цихлиды получают свои имена?


Фотографии - Как цихлиды получают свои имена?

Вернутся к списку статей

     Кто такие цихлиды?

Цихлиды – это рыбы, принадлежащие к семейству Цихловые. К данному семейству принадлежат около 85 родов и более 1500 разных видов. Цихлид настолько много, что они составляют 5% из всех позвоночных на планете. Грубо говоря, цихлиды – пресноводные, напоминающие окуня рыбы, слегка приплюснутые по бокам, с жесткими пластинами в спинном и анальном плавниках.

Эволюция цихлид.
Цихлиды формируют монофильную группу (то есть все цихлиды произошли от одного общего предка). Предполагается, что эта рыба покинула воды моря и приплыла в воды земли Гондвана (которая до раскола 150 млн лет назад принадлежала южному суперконтиненту). Состав прибрежных вод Гондваны с течением времени менялся, пока не стал таким, каким мы знаем его сейчас. В этих водах обитатель соленых вод эволюционировал в более чем 1500 различных видов пресноводных цихлид.
С точки зрения эволюции цихлиды – достаточно успешное семейство, представители разных родов разительно отличаются по размеру, форме, окраске. Также у некоторых цихлид совершенно особенные типы поведения, особенно в отношении нереста и кормления. Так, некоторые цихлиды – хищники, другие – травоядные, третьи – едят чешуйки и останки других цихлид, четвертые крадут икру у нерестящихся пар…
Такое разнообразие способов питания, предпочтений в выборе местообитания, а также множество внешних и внутренних отличительных характеристик помогают ученым правильно классифицировать цихлид. Однако, ученые признают, что миру известна только лишь половина из всех существующих видов, например, Малавийских цихлид.

Классификация цихлид
Самые ранние научные описания африканских цихлид появились в работе британского ихтиолога С. Тэйта Рейгана в 1922. Он разделил известные на тот момент 84 вида цихлид на 15 родов. Много времени прошло с тех пор, ученые нашли и попытались классифицировать более 1000 других цихлид, создали множество родов (так как больше узнали об их происхождении и морфологических и экологических сходствах и различиях). Все же существующее разделение неоднозначно, ученые сыплют латинскими и греческими именами как из рога изобилия, меняя положения вида, называя род «более корректно». Такая неразбериха заставляет задуматься – откуда берутся названия цихлид?
Начиная с середины 18 века шведский ученый Карл Линней создал универсальную систему, которая позволяла классифицировать все живые существа: Система Натура (Sistema Naturae) или Система Природы. В попытке сделать свою систему в буквальном смысле универсальной, Карл Линней решил использовать латинский язык для названия всех видов. Латинский в то время был языком образованных людей, ученых, истории, хотя являлся мертвым языком. Оставаясь верным своей теории и своей системе, Линней переименовал и себя, назвав себя Линнеус (Linneus). И этот факт был всего лишь началом целой эпопеи латинизации. Многие из так называемых «латинских слов» вовсе не латинские, они заимствованы из других языков (из греческого, немецкого, английского или любого другого) и к ним «пристегнут» латинский суффикс. И в семействе Цихлиды (Cichlidae) мы можем найти не один пример таких «» латинских названий.

Выбирая имя
Раньше, когда ученые не до конца понимали или неверно истолковывали различия между родами, внешнее сходство найденной особи с особью уже известного и всеми любимого вида служило основанием для создания похожего имени. Впоследствии оказывалось, что особи принадлежат к совершенно разным родам, но названия не меняли, сохраняя присоединенные ранее суффиксы и приставки. Так, суффикс Хромис (Chromis) можно найти у огромного количества родов – Лабидохромис, Хаплохромис, Пласидохромис; а «хромис» как отдельное слово – это название отдельного рода рыб, предпочитающих пресной воде соленую. Некоторые ученые, однако, пересмотрели значение суффикса «chromis», они используют его, исходя из перевода с греческого (chromis - цвет, разноцветный).
По крайней мере в случае с родом Хаплохромис, «хромис» значит «цвет» («хапло» переводится как «один»). Название было дано по причине того, что до 1970 года все вывозимые особи данного рода были монохромными хищниками. Также следует учесть, что ученые, описывавшие виды работали с мертвым заспиртованным материалом, окраска из-за такого хранения существенно терялись.

Помимо корня «хромис» популярностью пользовался корень «трофеус», что значит «питание». Пожалуй, все известные, рода, названия которых содержит часть «трофеус» были названы в честь цихлид озера Танганьика. Название трофеус этим видам было дано из-за необычной формы и расположения зубов, которые были адаптацией организма к способу питания. Род малавийских цихлид Псевдотрофеус (то есть ложный трофеус) получил название из-за сходства с трофеусом. Название рода лабеотрофеус говорит о наличии у особей, принадлежащих к данному роду как отличительных признаков рода трофеус, так и признаков рода лабео.
Конец первой части.

Реклама: топ 10 комедий.


Вернутся к списку статей
  Аквариумные сайты