Камни в вашем аквариуме

Главная            
Рыбки            
Статьи            
Форум            
Галерея            
Ссылки            
  

 
 


    Американские цихлиды       Африканские цихлиды  

Статьи: Камни в вашем аквариуме


Фотографии - Камни в вашем аквариуме

Вернутся к списку статей

     Большинство камней, которые Вы можете найти во дворе своего дома, в ручьях и озерах, пригодны для размещения в аквариуме, однако есть некоторые исключения. С ними мы и познакомим Вас в этой статье.
Во-первых, камень, который Вы собираетесь поместить в аквариум должен быть устойчивым к длительному воздействию воды. Если у породы есть тенденция крошиться и измельчаться – в Вашем аквариуме в конце концов будет ужасный беспорядок. Убедиться в том, что камень крошится, можно простым способом: почистите камень жесткой щеткой под струей воды, чтобы удалить всю внешнюю грязь, затем положите камень в ведро с водой и оставьте на ночь. На следующий день еще раз хорошенько потрите камень щеткой. Если при повторной чистке с камня все равно продолжают откалываться частицы – в Вашем аквариуме ему не место.
Непредвиденные трудности могут возникнуть с глинистым сланцем, мягкой разновидностью аспидного сланца. Иногда в породе содержится слишком большое количество органического вещества. Под воздействием воды он не крошится, но он может выпускать в воду углеводороды (нефть), которая, поднимаясь к поверхности, будет образовывать пленку. А пленка не только неэстетично выглядит, она еще и препятствует нормальному газообмену на границе двух сред. Не весь глинистый сланец будет представлять проблему, однако обратит внимание на воду, в которой отмачиваете камни.
Можно ли использовать известняк?
Пожалуй, проблема помещения в аквариум карбонатных камней (таких как известняк, кораллы, известковый песчаник, Техасский камень и т.д.) и сопровождающее их наличие повышение кислотности и жесткости воды, беспокоят многих аквариумистов. Однако, если у Вас в аквариуме живут цихлиды рифтовых озер Африки – это скорее повод для радости, чем для беспокойства.
На самом деле, если кислотность воды в Вашем аквариуме равна 7 и обитателями аквариума являются некоторые из сотен видов рыб, для которых такая кислотность воды идеальна (тетры, кори, многие Южно-Американские цихлиды, гурами, расборы, данио и др.) помещение в аквариум карбонатных камней вовсе не строго запрещено, как написано в большинстве источников. Вероятно, известняк повысит уровень кислотности, однако он останется в пределах нормы для Ваших рыб (рекомендуем поместить камни и еженедельно проводить тесты на определение кислотности). Если Вы увидите, что кислотность достигла уровня, который несовместим с нормальным существованием Ваших рыб – уберите из аквариума камни (они еще не повредят здоровью ваших рыб).
Если же кислотность Вашего аквариума – 6,5 или ниже, лучше не нарушать равновесие камнями.
Как отличить карбонатный камень? Нужно провести тест на кислотность. Часто рекомендуют капнуть уксусом на камень и посмотреть, зашипит ли уксус (если да, то в камень карбонатный). Однако, данный тест не всегда достоверен, так как уксус – слишком слабая кислота. Для точного определения Вам понадобится раствор соляной кислоты, которым тоже нужно капнуть на камень.
Что насчет тяжелых металлов?
Не только повышение кислотности волнует аквариумистов, решивших поместить в аквариум карбонатные камни; они переживают и по поводу тяжелых металлов, которые могут попасть в воду.
Следует отметить, что загрязнение воды тяжелыми металлами из камней маловероятно. Однако следует соблюдать меры предосторожности.
Никогда не берите камни для аквариума из шахт или водоемов, которые текут рядом со старыми шахтами. Вы можете найти в тех районах замечательные образцы минералов, но им в Вашем аквариуме не место.
Тяжелые металлы (свинец, цинк, медь, кадмий, и т.д. и т.д. и даже железо) токсичны для рыб, беспозвоночных и даже для млекопитающих, таких как мы, если поступают в наш организм в превышающих норму дозах.
Для обитателей Вашего аквариума они опасны, если плавают свободно. В форме соединений (напр. оксидов) они инертны и не опасны для метаболизма рыб. Так, кондиционеры для воды зачастую задействуют металлы в соединения, таким образом делая их безопасными.
В воде средней и низкой кислотности тяжелые металлы обычно остаются инертными. Кислотная же среда, наоборот, активирует их, делая опасными для здоровья Ваших рыб.
Железо, самый распространенный из всех металлов, в природе в основном распространен в виде оксида железа (ржавчины). То есть если камни в Вашем аквариуме содержат железо (что видно по ржавым пятнам и полоскам на камнях), Вам нечего опасаться, ведь железо в оксиде, то есть безвредно для рыб. Однако большая концентрация оксида железа может негативно сказаться на цвете воды.
Вы, возможно, слышали о проблеме отравления железом «дикарей» (рыб из озера или их первого потомства), актуальной для жителей Северной Америки, Скандинавии и России. Она связана с повышением количества тяжелых металлов, главным образом железа, во время весеннего половодья. Рекомендуется использовать специальные кондиционеры для воды, чтобы избежать возможных негативных последствий для здоровья рыб.
Опасайтесь золота дураков.
Пирит, или золото дураков, не рекомендуется помещать в аквариум. Этот минерал (сульфид железа (FeS2)) иногда содержится в известняке, песчанике, сланце, кварце…
Потенциальная опасность, которую представляет собой пирит, заключается в следующем:
- пирит существенно снижает уровень рН.
- в пирите, помимо железа, можно найти другие опасные тяжелые металлы, такие как свинец, цинк, медь.
- помимо окисления воды, пирит может способствовать разрушению соединений с металлами, делая металлы свободными и, соответственно, токсичными.
Пирит легко можно идентифицировать. На отблеск он латунно-желтый, его молекулы формируют кубические кристаллы с острыми краями (вам, возможно, понадобится микроскоп чтобы рассмотреть края поближе). Пирит обычно формирует полоски или пятна на камнях. Если камень был подвержен длительному воздействию влаги, вокруг пиритовой области может образоваться «ореол» ржавчины. Такой камень безопасен, однако если в других областях камня вы найдете «хлопья» золотистого пирита – лучше поостеречься и не помещать такой камень в аквариум.
Итак, следуйте предложенным выше советам, и Вам никогда больше не придется волноваться о наличии камней в аквариуме.

Реклама:самые лучшие комедии


Вернутся к списку статей
  Аквариумные сайты