Способы окрашивания рыб

Главная            
Рыбки            
Статьи            
Форум            
Галерея            
Ссылки            
  

 
 


    Американские цихлиды       Африканские цихлиды  

Статьи: Способы окрашивания рыб


Фотографии - Способы окрашивания рыб

Вернутся к списку статей

     Основных способа 3; это инъекции, помещение в раствор краски и питание, усиливающее цвет.
Инъекции.
Для окрашивания используется игла с цветом, которую вводят под кожу рыбы. Также как и при нанесении человеку татуировки, окрашивается лишь небольшой участок кожи. Следовательно, нужно сделать очень много уколов, чтобы добиться желаемого цвета. Это не только является невыносимым стрессом для рыбы, но и представляет серьезную угрозу заражения (в места уколов может попасть инфекция или грибок). Упомянутая выше Chanda ranga – пример рыбки, которая стала хорошо продаваться благодаря окрашиванию инъекциями. Краска в среднем выводится из организма рыбы через 4-20 месяцев. То, насколько долго рыбка останется яркой, зависит от самой рыбки, типа краски и ее концентрации.

Раствор.
На поверхности тела многих рыб находится слизь, защищающая их от мелких повреждений и инфекций. В процессе окрашивания рыба помещается в раствор щелочи, который растворяет эту слизь. Затем рыбу окунают в краску или вкалывают ей ее (как описано выше). Когда процесс окрашивания закончен, рыб помещают в другой раствор, химические вещества в котором раздражают кожу рыб, заставляя ее производить слизь для восстановления защитного покрытия тела. Любой поймет, что такие методы приводят рыбу к глубокому стрессу и угнетению иммунной системы.

Окрашенная еда
Для многих рыб нет ничего необычного в том, что их окраска становится боле насыщенной и яркой, когда они питаются цветной едой. В природе многие рыбы с удовольствием питаются красными водорослями, планктоном, разноцветными креветками, крилем. Не составит большой проблемы кормить их такой от природы яркой едой и в аквариуме. Даже если в естественных условиях обитания ваших рыб не встречается, например, криль, иногда его тоже следует добавлять в рацион, потому что большинству рыб нужно разнообразие в меню для того, чтобы оставаться здоровыми. Сегодня в некоторых зоомагазинах даже продаются специально подобранные для определенных видов корма, помогающие натуральной окраске рыбы проявиться. Они содержат не только яркую еду, но и другие элементы, балансирующие рацион.
В общем, пища, помогающая в окрашивании, не вредна для рыбы (за исключением некоторых случаев). Проблемы возникают, если разводчик начинает кормить своих питомцев кормом, содержащим ненатуральные, вредные для здоровья красители. Искусственный краситель приведет к отравлению разной степени тяжести, с последствиями в виде ослабления иммунитета, стресса или болезни. Также он может сказаться на последующем росте и развитии рыбы, что особенно проблематично, так как окрашивают обычно подростков.
Если вы купите рыбку, которую кормили едой, содержащей красящие вещества, помните, что яркая окраска сойдет на нет после того, как Вы начнете давать рыбке обычный корм. Это произойдет вне зависимости от того, является ли цвет рыбки результатом кормления натуральной пищей, стимулирующей цвет, или искусственными красителями.


Вернутся к списку статей
  Аквариумные сайты