Недостатки в рационе рыб и их последствия

Главная            
Рыбки            
Статьи            
Форум            
Галерея            
Ссылки            
  

 
 


    Американские цихлиды       Африканские цихлиды  

Статьи: Недостатки в рационе рыб и их последствия


Фотографии - Недостатки в рационе рыб и их последствия

Вернутся к списку статей

     Недостаток йода
Недостаток йода может вызвать гиперплазию (зоб) щитовидной железы. Причина зоба не всегда очевидна. Иногда это просто из-за недостатка йода, однако чаще всего причиной являются вредные зобогенные субстанции в корме или зобогенные частицы в воде.
Недостаток жирных кислот (главным образом линолиевой)
Рыбы способны синтезировать большинство жирных кислот самостоятельно, однако это не касается линолина и линолиевой кислоты. Недостаток этой кислоты приводит к депигментации, эрозии плавников, кардиомиопатии, просачиванию жиров в печень и миксоматозной дегенерации жиров.
Недостаток витамина С
Аскорбиновая кислота – существенно важный витамин для рыб. Недостаток его может привести к увеличению продолжительности периода заживания ран, утончению плавников, деформации скелета, кровоизлияниям. Витамин С очень чувствителен к изменениям температуры и легко окисляется, поэтому он практически отсутствует в долгохранящихся видах корма.
Недостаток витамина Е
Недостаток витамина Е обычно влечет за собой некрозы и дегенерацию тканей скелета а также мышц сердца, стеатиты липидные заболевания печени.
Недостаток пантотеновой кислоты
Пантотеновая кислота это кофермент, необходимый для метаболизма жиров и углеводов. Ее дефицит может привести к анорексии из-за гиперплазии чешуйчатого эпителия жабр и вздутия вторичного слоя эпителия. С этим заболеванием тесно связана и анемия.
Дефицит метионина
Дефицит метионина (особенно для рыб семейства осетровые) приводит к снижению темпов роста и развитию двусторонней катаракты (недостаток цинка и цистина также может привести к катаракте).


Вернутся к списку статей
  Аквариумные сайты