Содержание цихлид

Главная            
Рыбки            
Статьи            
Форум            
Галерея            
Ссылки            
  

 
 


    Американские цихлиды       Африканские цихлиды  

Статьи: Содержание цихлид


Фотографии - Содержание цихлид

Вернутся к списку статей

     Хотя в настоящее время можно найти большое количество литературы, посвященной цихлидам как в печатном, так и в электронном виде, большинство аквариумистов получают знания из собственной практики содержания цихлид, учатся, так сказать, на собственном опыте и ошибках.
Мне интерес к Африканцам передался от брата; он завел аквариум, в установке и запуске которого я ему очень помог. Во время работы я чрезвычайно заинтересовался организованным поведением цихлид и решил попробовать завести свой аквариум.
Если решили заняться цихлидами, займитесь ими всерьез.
Объем аквариума у моего брата – 400л. Глядя на него, я представлял, что у меня будет такой же. Однако размер моей квартиры не позволил установку большого аквариума и мне пришлось поселить нескольких цихлид в аквариуме объемом в 60 л (в котором, кстати, уже жили 3 черепашки).
Через некоторое время я понял, что совершил ужасную ошибку, посадив цихлид в такой маленький аквариум. Почитав литературу, я пришел к выводу, что решением вопроса станет больший аквариум. Я смог позволить себе разместить в квартире 200 л аквариум.
Итак, если Вы решаете, что будете заводить цихлид – не покупайте маленький аквариум, не следуйте ошибочному предположению, что «новичку и маленький аквариум подойдет». В моем случае я потратил деньги на маленький аквариум, и у меня появились проблемы с рыбой.
Также не следует экономить на оборудовании аквариума и материалах; в конце концов все приходят к осознанию того, что о вышеназванном пункте следует позаботиться с самого начала, так как это впоследствии экономит ваши силы и нервы. По-мнению многих специалистов, главным условием здорового аквариума является высокое качество воды. Параметры воды должны соответствовать тем, при которых рыба чувствует себя наиболее комфортно. Показатели, такие как постоянная и средняя жесткость могут немного отличаться от нормы, главное – чтобы они были стабильными, не было резких скачков показателей.
Показатели NO2 и NO3 (нитриты, нитраты, аммиак) гораздо более важны, так как они указывают на уровень загрязнения воды. Если они в пределах нормы – Вам не о чем волноваться. Нельзя также забывать о поддержании уровня содержания кислорода.
Приспосабливаем аквариум
Когда Вы формируете облик Вашего аквариума, не забывайте, что Вы подготавливаете дом для живых существ с определенными специфическими потребностями. Выясните, как выглядит естественная среда обитания Ваших питомцев, и постарайтесь воссоздать ее в аквариуме (если Вам интересно понаблюдать за наиболее приближенным к природному поведением рыб, конечно).
Указанное выше – это ни в коем случае не призыв воссоздавать мини-озеро Малави или Танганьика в мельчайших деталях в аквариуме, который стоит у Вас в гостиной, это – просьба принимать во внимание потребности и склонности рыб.
Не судите по обложке…
Когда я первый раз покупал рыбу, чтобы посадить ее в мой первый маленький аквариум, я искал то, что привлекло бы меня цветом и формой, не более того. В итоге я купил самца и самку Псевдотрофеуса элонгатуса ОВ и одну самку Псевдотрофеуса ломбардо. Вскоре я заметил, что самец гоняет самку элонгатус, да и самка ломбардо была к ней крайне недружелюбна. К тому времени из литературы по аквариумистике я уже вычитал, что контролируемое перенаселение может помочь снизить уровень агрессии. Поэтому я обменял ломбардо на самку Псевдотрофеуса демасони, а потом купил еще самца и самку Псевдотроеуса элонгитуса Мпанга, самца Псевдотрофеуса элонгатуса Чевере, самца Псевдотрофеуса демасони, и самца и самку Лабидохромиса церулес… Не смотря ни на что самец элонгатуса был тираном в аквариуме.
Вся купленная мною рыба некоторое время (как Вы, надеюсь, помните из начала статьи) жила в 60 л аквариуме. Затем я купил 200 л, надеясь увеличением объема аквариума снизить агрессивность элонгатуса. Однако и это не помогло. Самец элонгатуса загонял чевере, тот потерял глаз, и я был вынужден отсадить его из аквариума, чтобы он остался в живых. Паре демасони также пришлось нелегко: от стресса они перестали есть и заболели; я пытался лечить их, но ничего не помогло и они умерли. В конце концов, я просто собрал всех элонгатусов и продал их.
Я выучил для себя следующий урок: нужно знать не только о параметрах воды и корме, но и о совместимости цихлид. К сожалению не всегда желаемые Вами комбинации видов могут жить и здравствовать в Вашем аквариуме.
Кормить, но не перекармливать
После инцидента с элонгатусом я купил группу из 5 Лампрологусов осцеллатус Золотой, самку и самца Алтолампрологус кальвус Черный и группу из 10 Трофеусов Блэк Буллу Поинт. Из прошлых обитателей я оставил только пару Лабидохромисов, так как с ними у меня не возникало никаких проблем.
Я кормил рыб таблетками со Спирулиной, сухим кормом от фирмы Сера и Тетра. Мне доставляло удовольствие смотреть, как оживляются рыбы при виде еды, поэтому я кормил их довольно часто. Хорошо, что вскоре я заметил, что лабидохромисы НИКОГДА не перестают есть, как бы часто Вы их не кормили. К тому же я обнаружил, что однообразный рацион для некоторых рыб неприемлем. Мои трофеусы (рыбы с очень уязвимой пищеварительной системой) заболели. К счастью, на этот раз лекарства подействовали, и рыба выздоровела.
Теперь я изменил режим кормления. Я кормлю рыб спирулиной ежедневно утром и вечером, а сухим кормом Тетра или Сера раз в неделю. Для моих рыб, похоже, это идеальный вариант.


Вернутся к списку статей
  Аквариумные сайты